Пятница, 17.05.2024, 04:58 Стартовая | В избранное (CTRL+D)
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
Форум Pesen.Ru
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Anagel, АнтохаМ1986, Oleggik  
Музыкальный форум » Гитара » Технические вопросы » Как я записываю песни дома! (Для тех, кто хочет качественную запись)
Как я записываю песни дома!
DIM0N Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Всем привет!
Судя по коментам к моим песням счёл необходимым кратко рассказать, как я записываю свои песни! В начале у меня ничего толком не получалось. Записывался на детский китайский микрофон и встроенную звуковую плату в компе. Качество конечно же не нравилось и поэтому я стал спрашивать у людей, кот. в этом что-то смыслят и обращался в инет! Для боле менее нормальной записи в домашних условиях существует несколько обязательных вещей:

1). Хороший микрофон
2). Звуковая карта (желательно внешняя)
3). Кабель
4). Прога для записи и обработки
5). Помещение (комната) и условия

1). Микрофон, желательно покупать динамический, хотя у меня конденсаторный. Почему динамический? Потому, что конденсаторный микрофон слишком чувствительный и будет хорошо слышать посторонние шумы (улица за окном, птицы в клетке biggrin и т.д.) Микрофон, если у вас не важно с финансами, покупайте любой, кроме кароочного - он слишком грубый. Советую микрофоны марки - SHURE. Расчитывайте только, что стартовая цена будет - 1 т рублей!

2). Звуковую карту я советую, как у меня - M-AUDIO FAST TRACK. Она считается проф-ной и очень проста в применении. Она создана именно для записи голоса под гитару, т.к. имеет два входа. Хорошее шумопоглощение, и цена в принципе не очень для карты такого класса. Я покупал за 2.500р.

3). Кабель - чем короче, тем лучше, меньше будет шумов. Прикиньте растояние от компа до микрофона и такой и покупайте.

4). Записывать можно конечно на стандартные проги в виндусе, но советую установить, конкретно для записи. Я пользуюсь - Ashampoo Music Studio 3.
Очень удобная прога. Выставляю любой формат для записи и вперёд. Да, ещё очень важно - записываться необходимо в формате WAV, а не в MP-3. Так как запись будет чище. Потом по оканчании мастеринга перевидёте её в MP-3. Обработку производите в проге - Adobe Audition 3.0. Она самая доступная и качественная.

5). Комната должна быть изолированная с плотно закрывающейся дверью и окнами. Микрофон ставите на стойку или на какую-нибудь палку, если нет первого на расстоянии 1 метра от вашего рта, но так чтобы гитара была не совсем далеко. Расстояние в процессе записи необходимо менять, в зависимости от эмоциональности песни. К примеру поёте сначала под перебор спокойно и тихо, а припев намного громче, то чуток отводите голову от микрофона. biggrin Да, и ещё, комп должен стоять в другой комнате, т.к. шум от вентилятора будет создавать большие помехи.

Ну вот в принципе и всё! Объяснил, чисто, своими словами, как мог! Будут вопросы по качеству записи и не только - пишите. Всем удачи! С уважением! ДИМОН wink ;) wink


Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!

Сообщение отредактировал DIM0N - Воскресенье, 21.03.2010, 23:22
 
william Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 218
Репутация: < 100>
Offline
молодец Димон , полезная тема... думаю пригодится smile

Я устал говорить: "Завтра будет все намного проще"
Я устал видеть каждый день одно и тоже.
По ночам мне одно и тоже снится.
Я устал видеть каждый день одни и те же лица
 
ol-kharlamo Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:19 | Сообщение # 3
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 461
Репутация: < 816>
Offline
Да все доходчиво обьяснил.Молодчина smile

"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"Подарите птице небо, подарите птице жизнь!!!
 
LEXONNN Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:37 | Сообщение # 4
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 364
Репутация: < 227>
Offline
Да! Зачётно!!! wink
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 18:11 | Сообщение # 5
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
DIM0N, а как быть с настройками громкости звука колонок (в моем случае наушников) и микрофона?
 
DIM0N Дата: Понедельник, 22.03.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Quote (Бродяга)
DIM0N, а как быть с настройками громкости звука колонок (в моем случае наушников) и микрофона?

А зачем настройка колонок или наушников??? Я когда записываю, я не пользуюсь не тем и другим!!! А вот про микрофон расскажу!!! Я его настраиваю по шкале на мониторе в проге!!! Специально изображаю тихие и громкие звуки голосом, и смотрю чтоб не было зашкаливания и не было совсем тихо!!! А наушники не нужны!!! Ставишь микрофон и поёшь, как обычно!!! Удачи!!!!!!!! wink


Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:07 | Сообщение # 7
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
DIM0N, вот как я записываю:

подключаю микрофон и наушники. В настройках громкости все регуляторы ставлю на максимум, и ставлю галочку "Усиление сигнала микрофона". Записываюсь в ФЛ Студио 9. Шум убираю в Аудасити, либо в Адобе Аудишине. Что получается в итоге - если настройки громкости ставить на нормальные (что были до записи), то слышно ооооочень плохо. Плюс ко всему громкость значительно снижается после удаления шума (не знаю почему). А наушники я использую, чтобы слышать себя во время записи. Иначе никак.

Что посоветуешь?

 
DIM0N Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:17 | Сообщение # 8
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Так! Начнём с того какой у тебя микрофон? Случайно не конденсаторный??? А предусилитель у тебя стоит???? Судя по тому, что ты написал, у тебя не хватает мощности для микрофона, поэтому ты ставишь на максимум!!! Я так же до сих пор не понимаю, зачем тебе наушники??? Ты же не в проф студии! Ты должен выработать для себя стандарт записи на определенном месте с определенными растояниями, и всегда придерживаться этого стандарта!!! wink

Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:41 | Сообщение # 9
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
Микрофон у меня такой: http://pesen.ru/forum/41-5105-4

Quote (DIM0N)
Случайно не конденсаторный??? А предусилитель у тебя стоит????

Понятия не имею... Я в этом не шарю. smile

Quote (DIM0N)
Я так же до сих пор не понимаю, зачем тебе наушники??? Ты же не в проф студии!

В наушниках слышно свой голос, все косяки, которые допускаешь... Короче, без наушников я не записываюсь. Они для меня обязательны так же, как и микрофон вообще. smile
 
DIM0N Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:53 | Сообщение # 10
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Quote (Бродяга)
В наушниках слышно свой голос, все косяки, которые допускаешь... Короче, без наушников я не записываюсь. Они для меня обязательны так же, как и микрофон вообще.

Я понял!!!! Просто я как на людях пою, так и на записи, а косяки - они со временем пропадают!!!

Quote (Бродяга)
Понятия не имею... Я в этом не шарю.

Тогда, точно! У тебя микрофон скорее всего - конденсаторный, а он требует дополнительного усиления, что у тебя наверное нету! Ты же микрофон напрямую в комп втыкаешь? ДА? Купи тогда обычный микрофон для компа. Напиши название микрофона хотя бы! А то так тяжело понять!!! wink


Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:12 | Сообщение # 11
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
DIM0N, микрофон "Gembird MIC-111". В нете сейчас поискал, вроде конденсаторный он... Это плохо что ли?

Quote (DIM0N)
Ты же микрофон напрямую в комп втыкаешь? ДА?

Ну да. Провод от микрофона прям в звуковую карту втыкаю. А как еще-то? smile

Quote (DIM0N)
Купи тогда обычный микрофон для компа.

wacko wacko А этот не для компа что ли? smile
 
DIM0N Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:17 | Сообщение # 12
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Quote (Бродяга)
А этот не для компа что ли?

Почему! Он для компа подходит, но если он конденсаторный, то для него необходим дополнительный предусилитель!!!! Поэтому он у тебя тихо записывает, когда нормальный диапазон ставишь!!!! Купи обычный и недорогой динамический, и всё будет ок!!! Или звуковуху с предусилком под твой микрофон!!! wink


Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:24 | Сообщение # 13
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
Ой нет, звуковуху покупать не буду - на мели сижу. А какой посоветуешь динамический мик? Ну чтоб не лоховской, но и по дешевле чтоб... wink
 
DIM0N Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:31 | Сообщение # 14
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 322
Репутация: < 576>
Offline
Всё! Отбой! Я посмотрел в инете твой микрофон! Это же вобще простой моно, для переговоров!!! surprised Да, с ним есть такая проблема! Он просто не предназначен для записи музыки, только для речи! wink

Добавлено (22.03.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Я узнаю побольше информации, по твоему вопросу!!! Мож и на него можно писать я думаю!!! Я слышал, что вобще некоторые на наушники пишутся, говорят классно получается, я не шучу, это я слышал не от одного человека!!! Всё я баеньки! Завтра на сутки! Потом обязательно тебе напишу! Удачи!!!! wink


Улыбайся, не грусти! Поскорей себя найди!!!
 
Бродяга Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:32 | Сообщение # 15
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 1284
Репутация: < 867>
Offline
Вот уроды! Впарили туфту... sad

DIM0N, посоветуй какой-нибудь получше пожалуйста. Я вообще в этом деле не понимаю...

 
Музыкальный форум » Гитара » Технические вопросы » Как я записываю песни дома! (Для тех, кто хочет качественную запись)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Архив песен под гитару с текстами и аккордами, скачать или прослушать онлайн.
Все права на предоставленные материалы принадлежат их владельцам.
Песни под гитару © Pesen.Ru 2007-2024 / Контакты