Пятница, 17.05.2024, 08:39 Стартовая | В избранное (CTRL+D)
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
Форум Pesen.Ru
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anagel, АнтохаМ1986, Oleggik  
Музыкальный форум » Гитара » Обмен опытом » Полезная тема (Гаммы)
Полезная тема
Xitcliff Дата: Вторник, 03.03.2009, 06:56 | Сообщение # 1
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Учите гаммы!!! Наверняка каждый хоть раз слышал эту фразу... Когда я впервые столкнулся с этими самыми гаммами,я толком и не понимал что это такое и с чем их едят...Тем более это были ноты,которые я видел впервые,они все похожи,их была просто куча и они все были похожи на восходящий ряд следов присутствия мух :-) Объясню популярно: - гамма - это ноты которые будут благоприятно звучать в комбинации. Это можно сравнить с лексикой. На пример когда мы говорим о биологии,то говорим соответствующими терминами.А применив в докладе о биологии термины из квантовой физики,мало того что вас не поймут,еще и дурочком обзовут... :-) поэтому мы соответственно используем то,что доктор прописал! В нашем случае-гамму! Найти необходимую гамму очень легко. В основном,точнее в большинстве песен гамму определяет первый аккорд (сразу буду писать пример-Em). Исключением может быть только затакт,-это некое предисловие к песне,но такое встречается редко.

Нота E для гаммы E минор является тоникой.

Эта нота является неким "равновесием" в гамме,имеющее соответствующий оттенок. Но предупреждаю сразу,чтобы почувствовать оттенок этой и других нот,дергать и мучать гитару дребезжа одной этой нотой смысла нет. Вы услышите объем,только и всего. Эта нота часто используется для так сказать "логического завершения".Конечно судить об этом можно долго и нудно,я говорю так как когда-то вычитал,поэтому претензий не принимаю! :-) следуем далее...

Вторая нота-секунда!

В нашем примере это нота F#. Имеет характер печальный,плачевный,особенно в сочетании с третьей ступенью,когда она используется для перехода.

Третья нота-терция!

У нас G. Бывает малая и большая,Если интересно напишу... Оттенок почти как у второй ступени,но чувствуется большая завершенность или даже грустная торжественность.

Четвертая нота-кварта.

У нас A. Четвертая ступень это субдоминанта так сказать(если я ничего не путаю). Сейчас обьясню что это значит. Когда вы играете что либо,при особом расположении духа :-) вы чувствуете постоянное тяготение к тонике! То есть к логическому завершению. В то время как кварта это единственная нота в гамме к которой тяготеет тоника. Ну эт конечно надо еще почувствовать. :-) не каждому дано :-)

пятая ступень-квинта!

У нас это нота H. А эта ступень наоборот тяготеет к тонике. Четко потдается описанию грусти, скорби что-ли... В случае когда вы берете аккорд H,часто,для более сильного напряжения в него добавляется такая "очень вкусная специя" и называется она септа-седьмая ступень. Ну и название она берет оттуда же - си септаккорд или H7.Мы еще вернемся к ней.

Шестая ступень - секста.

У нас это C. Собственный "вкус" не помню,но хочу сказать что очень хорошо сочетается с предыдущей ступенью и дает прямо таки чистой воды нытье.

И последнее... Седьмая ступень - септа.

Я уже немного говорил. Бывает тоже малая (D) и большая (D#),еще их называют мелодическая и гармоническая соответственно. Мы возьмем большую,так как она используется у нас в H7.И соответственно ее разумно играть (или петь) именно в сочетании с аккордом си септаккорд. Имеет такой характер раздраженности,жесткости.Взяв эту ноту так и хочется "запить" ее тоникой,уж слишком сильно ощущение раздражения и стремления в тонику.Именно это свойство примененно в H7.Получается таки прям взрывная смесь после взрыва которой должен настать такой мир,который называется Em! :-) В остальных случаях лучше использовать D. То есть малую ступень.

вообще,эти ноты надо обыгрывать.Не надо бесконечно лупить по ним в ожидании чуда! Музыка это искусство и четкому описанию конечно не потдается.Чтобы выразить желаемый вами характер,делайте акцент на тех нотах которые вам необходимы. Если кому-то стало интересно,возьмите гитару и просто поиграйте,спойте мелодию и попробуйте проанализировать то что вы спели.Или запишите последовательность на комп,зациклите и "пощупайте" нотки,ступени и постарайтесь найти свое,выразить то,что вы хотите. Не забывайте также про размеры (длительности) этих нот. Короткие,взятые в скользь ноты будут иметь более проходящий смысл для связки длинных,глубоких нот,которые в принципе и будут акцентироваться. Хотя это тоже не всегда так. Можно играть каратыши-стакато что придаст новый вкус,так как они и не распевные хотя и акцентируются.

Для начала я напишу вам где же находятся эти самые ноты на первой струне. Т.е. напишу гамму ми минор (Em) на первой струне.

1.(ступень)-E(название)-0(лад)
2.-F#-2
3.-G-3
4.-A-5
5.-H-7
6.-C-8
7.-D-10 или D#-11

тоже самое можете перенести на шестую струну,она ведь тоже настроенна на высоту E.

В общем,наверное закончу. На последок скажу что гамм просто куча!Поэтому,в теории,даже если взять и хаотично долбить пальцами по гитаре-вы все равно входите в гамму.Такова теория. А для любителей вещей по-тяжелее,советую использовать A#. Особенно для связок.Эта нота носит просто убийственный характер.Бр-р.. Аж мурашки! :-)

Удачи!Пробуйте!Пишите!Спрашивайте!


Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
3478624199 Дата: Вторник, 03.03.2009, 12:33 | Сообщение # 2
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Даа гаммы это нужная вещь всем советую. wink

Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
vl@d_1993 Дата: Суббота, 07.03.2009, 16:44 | Сообщение # 3
Ефрейтор
загрузка наград ...
Статус: Пользователь
Сообщений: 15
Репутация: < 1>
Offline
Гаммы развивают пальцы левой и правой руки это полезная штука,развивают координацию движений, этому учат 5 лет в музыкальной школе и так просто удачного результата не добьёшся.
 
suhodol_LD Дата: Суббота, 07.03.2009, 19:22 | Сообщение # 4
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Старожил
Сообщений: 450
Репутация: < 73>
Offline
А кто нибудь, может написать парочку гамм?

...страх-это слабость, и потому кто испугался-уже побежден...
«Бог тебе не нянька. Он дал тебе разум и тем оградил тебя от несчастий»
http://vkontakte.ru/id35691701
 
ProstoVova Дата: Суббота, 07.03.2009, 19:54 | Сообщение # 5
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 469
Репутация: < 62>
Offline
dimon_lopatin, поставь ГитарПро, меньше мучиться придется и тебе и остальным wink
 
Xitcliff Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 07:42 | Сообщение # 6
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Кстати о гитар про,если я не ошибаюсь,там есть такая функция,при ее включении,на грифе гитары точками обозначены ноты из определенной гаммы,которую вы и определяете.Там,по-моему даже ступени можно посмотреть. Короче суперская вещь! Очень удобно. Правильно Вова говорит,поставь гитар про и там посмотри... А то что в муз школе учат пять лет... Это может и не понадобится,гаммы сделаны не для развития пальцев,а для создания музыки,более быстрого и удобного. И все идет оттуда... Типа, Сначала была гамма...! :-)

Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
ProstoVova Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:50 | Сообщение # 7
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 469
Репутация: < 62>
Offline
Quote (Xitcliff)
если я не ошибаюсь,там есть такая функция,при ее включении,на грифе гитары точками обозначены ноты из определенной гаммы,которую вы и определяете.Там,по-моему даже ступени можно посмотреть

Ты абсолютно прав.
Я с помощью этой функции и пишу песни
 
3478624199 Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:42 | Сообщение # 8
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Quote (vl@d_1993)
Гаммы развивают пальцы левой и правой руки это полезная штука,развивают координацию движений, этому учат 5 лет в музыкальной школе и так просто удачного результата не добьёшся.

Я тоже так учился! wink


Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
Desam Дата: Понедельник, 09.03.2009, 09:57 | Сообщение # 9
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 985
Репутация: < 102>
Offline
отличная штучка

"Говори кратко, проси мало, уходи борзо!" (Петр I)
 
Mux@JIbI4 Дата: Четверг, 12.03.2009, 21:19 | Сообщение # 10
Прапорщик
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 134
Репутация: < 13>
Offline
Да ну,мну оно не надо...Не потому что я супер-пупер-мега музыкант,а потому что гитара - не профилирующий у меня инструмент.

Эх...Если бы я так не тупил
 
Xitcliff Дата: Пятница, 13.03.2009, 02:01 | Сообщение # 11
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Знания не бывают лишними. Больше сказать нечего.Да и сам я никогда не думал что буду изучать грамоту.

Добавлено (13.03.2009, 02:01)
---------------------------------------------
Знания не бывают лишними. Больше сказать нечего.Да и сам я никогда не думал что буду изучать грамоту.


Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
Bulldog Дата: Пятница, 13.03.2009, 12:06 | Сообщение # 12
Прапорщик
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 105
Репутация: < 13>
Offline
ProstoVova, а где конкретно эта функция?


 
Mux@JIbI4 Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:33 | Сообщение # 13
Прапорщик
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 134
Репутация: < 13>
Offline
Xitcliff,я просто учусь на аккордеоне.А ещё и гаммы на гитаре учить - это не по мне.А то погулять же надо.

Добавлено (13.03.2009, 20:33)
---------------------------------------------
Ну а на счет знаний - это да...


Эх...Если бы я так не тупил
 
spany Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:12 | Сообщение # 14
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Старожил
Сообщений: 87
Репутация: < 16>
Offline
Quote (ProstoVova)
Я с помощью этой функции и пишу песни

=) Мне бы ваше Щастье...Мы все больше по старинке,..с помощью гитары, да с помощью палочек и черточек именуемых аккордами.=)


Неиспонение обязанностей ведет к превышению полномочий
 
zhenea Дата: Вторник, 24.03.2009, 21:18 | Сообщение # 15
Сержант
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 68
Репутация: < 25>
Offline
MOzhet eto i nuzhnaia vesh' no mne takzhe proshe s akordami, ne vrubaiusi ea v etih gamah
 
Музыкальный форум » Гитара » Обмен опытом » Полезная тема (Гаммы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Архив песен под гитару с текстами и аккордами, скачать или прослушать онлайн.
Все права на предоставленные материалы принадлежат их владельцам.
Песни под гитару © Pesen.Ru 2007-2024 / Контакты