Пятница, 17.05.2024, 08:25 Стартовая | В избранное (CTRL+D)
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
Форум Pesen.Ru
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anagel, АнтохаМ1986, Oleggik  
Музыкальный форум » Гитара » Обмен опытом » Подбираем песню... (Примитивнейший способ что-нибудь подобрать.)
Подбираем песню...
Xitcliff Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:11 | Сообщение # 1
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Требуется наличие слуха и настроенной гитары. Сейчас мы попробуем с вами подобрать какую-нибудь песню. Предупредаю сразу, что прыгнуть выше головы еще никому не удавалось,ровно как и укусить себя за локоть,так что тренироваться мы будем постепенно.Для начала советую вам взять материал,не то чтобы студийной работы,а лучше пойдет более мягкий материал-армейская песня,которую просто брынчат в одну гитару и просто поют.
Если гитара отстроенна как надо,то наверняка первым аккордом будут всем знакомые Am или Em. По сути важен именно первый аккорд,потому что именно он задает последующие аккорды.К примеру,если первый аккорд Am,то в этой песне будут использоваться такие аккорды: Am-C-Dm-E-G и за редким исключением-Hm. А если первый аккорд Em, то в песне будут использоваться аккорды: Em-G-Am-H7-C-D. Обратите внимание,выпишите их на листок и посмотрите,хоть разница не велика,но все же уже лишний раз вы уже не тыкнете пальцем туда,куда не следует.
Не важно какую именно песню вы выбрали,будь то перебор или бой.Унисон есть унисон!И при хорошо отстроенной гитаре вы услышите так называемый "объем" при попадании в нужный аккорд(если вы конечно играете вместе с записью).
Когда вы нашли первый аккорд-полдела сделано!Теперь вам не требуется беспорядочно тыкать пальцами в гриф,в поисках нужного аккорда,ведь нот на самом не деле не 7,как нас учили в школе,а 12!(простите,если кого-то шокировал:-)) А если предположить,что это аккорд,ты получается довольно кругленькая цифра: 12 минорных,12 мажорных,12 септаккордов и т.д. Тьма...! А мы сошлись на 6 аккордах,причем мы уже заранее знаем какой из аккордов минорный,а какой мажор или септа.
Ушли от темы...
Продолжим...
Предположим песня начинается с Am.Пока у нас опыта мало,мы будем следовать моим советам:
1.Первый аккорд = Am (вы его сами нашли:-))
2.Второй аккорд = а)Наиболее часто используемые в русскоязычной эстраде=Dm | C | F.
б)Используемые реже=G | E
3.Третий аккорд. ??? Тут надо подобрать на слух! Вы же подобрали уже два аккорда,что вам стоит найти еще один?! :-) в вашем распоряжении 6 аккордов!Найти один из 6-не сложно!
4. Четвертый аккорд. В 80% песен-это E! Тем более если в числе предыдущих аккордов его не было.
Аккорд E для Am в музыке является предшествующим. Если сравнить все это дело с физикой,то "чтобы камень упал в точку Am,надо поднять его на высоту E!" В этом случае мы имеем наиболее благоприятную,с точки зрения музыки,последовательность.Ну и реже,последним аккордом может быть C и Dm. Конечно в каждом правиле есть исключения,поэтому я не упускаю возможности, что четвертый аккорд будет Hm,но поверьте мне,я, на своем веку таких песен не встречал.
После того как вы нашли четвертый аккорд,они повторяются.В музыке это называется "квадрат"-т.е. четыре аккорда.Один квадрат может повторятся в течении куплета,его половины,а может и на протяжении всей песни. Дальше дело пойдет само собой.Подбирайте на здоровье!:-) это совсем краткий обзор,поэтому не слишком зацикливайтесь на этих последовательностях.Ну а на худой конец можно самому что-нибудь сочинить :-) перебор-последовательность-сверху накидываем стихи и вуаля!-вас уже воспримут как АВТОРА и КОМПОЗИТОРА!
Для начала,советую вам попробовать что-нибудь из "Сектор газа". Приведу вам примеры последовательностей,которые используются наиболее часто.
Am - Dm - E - Am
используют часто.Группа "сектор газа" - "туман" (куплет),
"Взял вину на себя" (куплет),
"если бы..." (куплет),
Петлюра-
"сбивая черным сапогом" (куплет).

Am - C - Dm - E
"Обычный автобус"

Am - F - Dm - E
Звери "Просто такая сильная любовь",
"Синяя река",
"Искренняя любовь"

Am - Dm - G - C
"На моздок" и т.д.

Хочу заметить что во многих песнях,которые играются в Am,припев начинается с Dm,но ничего не путайте-вся песня играется именно теми аккордами,которые я указал выше.Вот пример.

Dm - G - C - Am
такая последовательность используется все в тех же "туман",
"Взял вину на себя",
Петлюра-
"сбивая черным сапогом" ,
"Пора домой". Часто эта комбинация дополняется еще одним квадратом,который касается четвертым по счету - Dm - E - Am - Am

Правда интересно получилось.:)совершенно разные песни играются на одинаковых последовательностях,так что не торопитесь говорить: "Не!Я не знаю эту песню!" может вы просто не пробовали!?:-)

И на последок вам совет:тренеруйтесь и пробуйте!Не боитесь браться за самостоятельное обучение!Когда-то когда мне было лет 16,вышел второй альбом Зверей и я подобрал оба альбома,кроме песни где такой противный голос поет про смелость или красоту,не помню точно,так уж они мне понравились...А этому меня никто не учил.Поэтому пробуйте,палкой вас никто бить не будет. Удачи!


Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
3478624199 Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Э неее не совсем согласен. Щас такие песни начли писать. А так матерьяличик ни чё, полезный smile

Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
Desam Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:34 | Сообщение # 3
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 985
Репутация: < 102>
Offline
3478624199, согласен с тобой..материальчик полезеый

"Говори кратко, проси мало, уходи борзо!" (Петр I)
 
Dzimulik Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:43 | Сообщение # 4
маршал
загрузка наград ...
Статус: Администратор
Репутация: < 1136>
Offline
3478624199, ну дворовые... в основном smile
 
Xitcliff Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:44 | Сообщение # 5
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Если назовешь мне хоть одну песню в Am,где наши русские используют хотя бы один аккорд Hm,то я признаю поражение! А серьезная музыка,такая как у Халина,Петруччи,она конечно наполнена всякими отхождениями,но ведь ее надо еще и сыграть! :-) (хотя не так это и сложно) а процентов 70 даже не знают кто такой,этот Биби Кинг... Поэтому,я обращаю внимание,так и называется простейшая потборка! Песни может делают и разнообразными,но гамма-это закон!Как техника безопасности...Молодому лучше следить за тем что и как он делает,а старик,имея за плечами горы опыта,хватает на лету и все правила уже знает,поэтому даже не пробует сыграть если на горизонте появился Gm6.А нам надо сапогом вбить в голову людей с малым опытом,что Am имеет таких друзей как..(смотри выше).А что же ты там нашел неправильное?

Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
3478624199 Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:47 | Сообщение # 6
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Quote (Xitcliff)
А серьезная музыка,такая как у Халина,Петруччи,она конечно наполнена всякими отхождениями,но ведь ее надо еще и сыграть! :-) (хотя не так это и сложно)

Вот я про это и говорю


Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
Desam Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:49 | Сообщение # 7
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Поэт
Сообщений: 985
Репутация: < 102>
Offline
Нулевой мериидиан - не мои слова
аккорды Cm, D9, Gm


"Говори кратко, проси мало, уходи борзо!" (Петр I)
 
Xitcliff Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:59 | Сообщение # 8
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Берем Cm в A(f). ставим баре и вуаля!Аккордики то знакомые! :-) все те же,но уже не на 'нуле',а на третьем ладу. И начинаем лабзать!Можно сказать что играешь в том же ля миноре,только гриф теперь начинается с третьего лада.

Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
3478624199 Дата: Суббота, 28.02.2009, 22:09 | Сообщение # 9
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Xitcliff попробуй эту подобрать вот

Добавлено (28.02.2009, 22:09)
---------------------------------------------
И я не говорил что я против этой методики, я сам по такай работаю, просто сказал что не ко всем песням подходит. wink


Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
Xitcliff Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:14 | Сообщение # 10
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Обязательно подберу.Сегодня, если получится... Я с телефона в нет выхожу и скачать песню пока нет возможности.Кризис в стране! :-)

Добавлено (01.03.2009, 13:02)
---------------------------------------------

Добавлено (01.03.2009, 13:14)
---------------------------------------------
Проигрышь : G | Em | Am(я убит!:-)) | C | D.

куплет: G | Am(контрольный выстрел!:-)) | C | D.

Дальше я не подбирал.Скачал только 800 кб песни,сколько есть,столько и подобрал... В свое оправдание хочу сказать,что гамма G,в которой написана эта песня,является параллельной к Em гамме.То есть это и есть Em! Улавливаем к чему я это говорю? Это к тому что вторая ступень мажорной гаммы и вторая ступень минорной-совершенно разные вещи!Для более глубокого осмыслевания я скажу так,песни в Em почти всегда имеют аккорд Am.Так что не удивительно что этот аккорд есть и в G.Для справки скажу,в параллельных гаммах ноты одиннаковые!Абсолютно!Н.Р.Am=C
Em=G
Dm=F
таким образом,можно колдовать и довольно прикольно менять песню.На пример хочешь чтобы песня была веселой,начни с первого аккорда мажорной гаммы(параллельной соответственно).Кстати, аккорды имеют по три ноты.Возьми разбей Em и G по нотам!Ну кто совсем не шарит,скажу я,
Em (E : G : H),
G (G : H : E).Абсолютно одинаковые ноты!Аккорды разные-ноты одинаковые!А теперь берем в руки гитары и пытаемся что нибудь состряпать из новых знаний...Ну если для кого-то они являются свежими... Вывод:Am это не вторая ступень,а четвертая!:-) то есть если эту песню сыграть в C мажоре(A минор),мы не найдем там аккорда Hm.Такие дела...А так то,к чему споры!? Я же не говорю что я написал идеальную методику.В каждом правиле есть исключения!


Каждый по своему прав,а по моему нет...

Сообщение отредактировал Xitcliff - Воскресенье, 01.03.2009, 13:12
 
3478624199 Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:58 | Сообщение # 11
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 875
Репутация: < 142>
Offline
Xitcliff в куплете у тя фигня какая то может из за того что не всю докачал незнаю, но ты мне нравишься как пацан wink

Главную победу в жизни я совершил за 9 месяцев до своего рождения, а на остальное мне пофиг!!!
 
Xitcliff Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:17 | Сообщение # 12
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Респект! :-) хоть где-то можно поспорить о том,что я люблю!:-)

Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
LEXONNN Дата: Понедельник, 02.03.2009, 20:56 | Сообщение # 13
Капитан
загрузка наград ...
Статус: Гитарист
Сообщений: 364
Репутация: < 227>
Offline
Да материальчик норма новичкам сойдет!!! А ты мог бы написать круг аккордов которые начинаються с Dm??? А то я знаю только один: Dm G C F Dm E Am.
 
Dzimulik Дата: Понедельник, 02.03.2009, 20:59 | Сообщение # 14
маршал
загрузка наград ...
Статус: Администратор
Репутация: < 1136>
Offline
Dm B Gm A или Dm B F A
а вообще все эти ряды это одно и тоже, тока в другой тональности
 
Xitcliff Дата: Понедельник, 02.03.2009, 21:44 | Сообщение # 15
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Проверенный
Сообщений: 80
Репутация: < 11>
Offline
Lex, я сделаю проще, вот тебе аккорды на Dm и делай с ними что хочешь! В пределах разумного! :-)

Dm | Em | F | Gm | A | B(Hбемоль) | C .

E - никак не пойму его принадлежность :-) то-ли минор,то-ли мажор... В теории это минор. Короче бери на вкус.
а если ты хочешь получить такие же последовательности как в Am или Em,то вот они.Напишу ступени:(1-Dm,2-Em и т.д.)
1-6-4-5...
1-3-4-5...
1-4-7-3...
4-7-3-1...
1-7-6-5...

Я выписал именно те последовательности которые были описаны раньше.Почему именно ступенями!?Так будет легче перенести в другую гамму. На пример захочешь ты сыграть в Fm,выпишешь аккорды и снова по ступеням.Мало-ли,вдруг спеть не можешь,слишком высоко для тебя,ты возьмешь и на тон ниже,так сказать непринужденно сыграешь... А народ то подумает: "Обалдеть! Круто! А я по другому играю!" а ты ответишь что можешь вообще ее как угодно сыграть... И в ре, и в си, и в соль диез... Как душе угодно.


Каждый по своему прав,а по моему нет...
 
Музыкальный форум » Гитара » Обмен опытом » Подбираем песню... (Примитивнейший способ что-нибудь подобрать.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Архив песен под гитару с текстами и аккордами, скачать или прослушать онлайн.
Все права на предоставленные материалы принадлежат их владельцам.
Песни под гитару © Pesen.Ru 2007-2024 / Контакты