Пятница, 19.04.2024, 15:31 Стартовая | В избранное (CTRL+D)
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
Форум Pesen.Ru
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: donyat, DNK, Anagel  
Музыкальный форум » Авторы и исполнители » Конкурсы » ХИТ-ПАРАД авторских песен / предложения по изменению (о наболевшем...)
ХИТ-ПАРАД авторских песен / предложения по изменению
Kempo Дата: Пятница, 28.10.2011, 18:56 | Сообщение # 16
Лейтенант
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 173
Репутация: < 168>
Offline
ИМХО, хит-парад должен быть анонимным, как хит-парад стихов.

Объективность, понятие субъективное. У каждого - свои критерии оценки, со своей градацией их значимости.

В силу того, что я являюсь представителем жанра авторской (бардовской) песни, с достаточно большим опытом участия в конкурсах и, в том числе, их организации и проведения, у меня достаточно четко расставлены приоритеты.
Для меня, например, главным критерием является текст (образность, ритмика, качество рифмовки и т.п.). Высокую значимость имеет соответствие мелодии тексту (по настроению, по смысловым акцентам и т.д.). Все это определяет ценность самой песни, как исходного материала для исполнения ("песня-ресурс", по Ланцбергу).
Соответственно, после оценки самой песни, можно и ее исполнение рассмотреть ("песня - акция").
Здесь, главное - интонирование исполнителя (способность передать в голосе настроение, эмоции, выделить ключевые моменты и т.д.), очень важна дикция - четко прослушиваемый текст. Затем - вокальные данные, тембральная окраска голоса, точность пропевания мелодии, правильная постановка звука. Далее - аккомпанемент, на предмет соответствия стилю, ритмике, мелодике песни.
Нужна еще и драматургия исполнения (развитие, кульминация, акценты, кода и т.д.).

С моей точки зрения, в местных хит-парадах достойных песен маловато.
А те, которые встречаются, редко попадают в призеры, т.к. адекватно оценить их некому. Выигрывают, зачастую, откровенно дилетантские тексты, банальные мелодии и весьма слабые исполнители. Но зато "какой пацан клевый!", или "Какая девочка хорошенькая, с приятным голоском!".
На нормальном фестивале многие из местных "хитов" даже во второй тур не пройдут (на Грушинском фестивале, например, - 4 тура).


Все сказал.
Дмитрий


Сообщение отредактировал Kempo - Пятница, 28.10.2011, 19:01
 
TOTmy Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:06 | Сообщение # 17
Майор
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 722
Репутация: < 1467>
Offline
Quote (Kempo)
Объективность, понятие субъективное. У каждого - свои критерии оценки, со своей градацией их значимости.

Согласен...
Quote (Kempo)
Выигрывают, зачастую, откровенно дилетантские тексты, банальные мелодии и весьма слабые исполнители. Но зато "какой пацан клевый!", или "Какая девочка хорошенькая, с приятным голоском".

А здесь такая компашка собралась,что им в кайф и такие песни послушать... smile
И что сейчас обсуждать хит-парад,он таким был всегда,почему только сейчас это кого-то затронуло... sad


Последний романтик

Спорить не люблю...
 
gamaleev Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:44 | Сообщение # 18
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1898
Репутация: < 2548>
Offline
donyat, я вовсе ни на кого не наезжаю, в том числе и на тебя. И не надо намёков-полунамёков. Моя морда тоже в пуху: рассыпаюсь в любезностях к Сметанкиной, а свой голос всё-таки отдал Васе Дудкину... smile
 
dv19621 Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:48 | Сообщение # 19
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 2186
Репутация: < 2220>
Offline
Да действительно, что это мы ?
Не в медалях же счастье ?....Суть спора о внесении какой-то справедливости ? Если только ради утешения самолюбия...Ведь каждый для себя знает о своих способностях и возможностях....И их не отнять ...Да и основная масса активных участников - молодые люди, у моего поколения другая музыка слушается...в основном wink Вот в чём с Димой абсолютно согласен, в том, что тексты видимо не прослушивают....А возможно и не слушают вовсе - сразу крест на этом исполнителе....
А так...Мне вообще просто нравится участвовать smile Интересно...
 
DNK Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:54 | Сообщение # 20
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Quote
если хотите, могу удалить свою песню с хит-парада. для меня это особого значения не имеет.
Ни в коем случае.
Танюша значит мы при прослушивании песен закрыли уши,а вместо результатов голограмма с подтекстом(потом сюрприз будет). К стати ты сама написала песни заслуживающие внимания+Veter
Quote
в искусстве ее просто не может быть, иначе это будет уже не искусство
давайте тогда уже кто в лес кто по дрова,делаю как и что хочу,стихи безразмерные,песни тяп ляп,зачем напрягаться,придумывать правила? И это не в отношении твоей песни,а в общем.Хотя зачем воду в ступе толочь.



небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!


Сообщение отредактировал DNK - Пятница, 28.10.2011, 19:58
 
dv19621 Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:31 | Сообщение # 21
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 2186
Репутация: < 2220>
Offline
Вот до чего додумался....К песням тексты публиковать в парадах ? Если не трудно ? wink
 
dan251077 Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:21 | Сообщение # 22
Майор
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 785
Репутация: < 1303>
Offline
Я с Вас умираю...ребят вы что деньги деребаните smile
Какая разница, что кому нравится, кто за что голосует... Никто ничего не выигрывает, никто ничего не теряет, это просто реальная возможность найти своего слушателя, как по мне ,я только и думаю, хоть бы первое место не занять, чтобы ещё песню выставить, ведь реально в мой песенник, фиг кто заходит, а тут в хит-параде, реальная возможность найти того, кому понравятся мои песни, ШАНС, что кто-то зайдёт на мой песенник....Каждый хит-парад это возможность самопропиариться, если вам так нравится, а выиграв его, год сиди и жди своего нового выхода..... smile Так что не занимайтесь ерундой, ищите своего слушателя, а не первое место, за которое вам и гроша ломаного не дадут wink


Пусть вон тот желтый кубик будет, для наглядности, синим шариком.

Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки.
Женщина голая, водка, мангал - это мальчишке отец помогал.


Сообщение отредактировал dan251077 - Пятница, 28.10.2011, 21:46
 
gamaleev Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:12 | Сообщение # 23
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1898
Репутация: < 2548>
Offline
Quote (dan251077)
ведь реально в мой песенник, фиг кто заходит


Саша, если я там не наследил, то это вовсе не значит, что я там не побывал. Я очень внимательно прослушал ВСЕ твои песни. И не потому, что я от них без ума, а потому, что просто исследую все авторские песни на сайте. Когда-нибудь результатами поделюсь. wink
 
dan251077 Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:28 | Сообщение # 24
Майор
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 785
Репутация: < 1303>
Offline
Ну старина, ты там уже наследил smile
Но и ты же дружище не единственный слушатель в инете, и мои песни действительно хреновенькие, поэтому хит-парад то место где можно себя бесплатно пиарить smile


Пусть вон тот желтый кубик будет, для наглядности, синим шариком.

Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки.
Женщина голая, водка, мангал - это мальчишке отец помогал.
 
DNK Дата: Пятница, 28.10.2011, 23:52 | Сообщение # 25
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Прошу прощения у Танюши,на её голову полетели претензии не обоснованные. Каждая песня имеет своё право на существование хотя бы по той причине что человек старается что то сделать полезное и быть услышанным.Сколько людей столько и мнений.Мы не гонимся за славой и за (Светой), но давайте сделаем наш ХП достойным своего имени.Если текст не доработан,разве сложно попросить помощи у друзей(позвольте мне так вас называть) и сделать его лучше,разве нельзя попросить нас поработать с записью что бы мы могли слушать песни в хорошем качестве ведь есть ребята которые умеют это делать,ребята мы ведь делаем одно большое дело(скоро и этот вид умрёт с новыми технологиями музыку на компах пишут,струны дергать лень)неужели так сложно попросить о помощи.И ещё раз прошу простить меня за мои высказывания.


небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
donyat Дата: Суббота, 29.10.2011, 03:52 | Сообщение # 26
Майор
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 609
Репутация: < 1095>
Offline
Quote (DNK)
давайте тогда уже кто в лес кто по дрова,делаю как и что хочу,стихи безразмерные,песни тяп ляп,зачем напрягаться,придумывать правила?

я говорю об субъективизме не авторов,а публики... это разные вещи... автор стремится к объективизму, а публика к субъективизму... это не освобождает авторов от того, чтобы они каждый шли "кто в лес, кто по дрова"...

Quote (dv19621)
Вот в чём с Димой абсолютно согласен, в том, что тексты видимо не прослушивают....А возможно и не слушают вовсе - сразу крест на этом исполнителе....

Quote (dv19621)
К песням тексты публиковать в парадах ?

вспомните песню "осень" на стихи Владислава Сенкевича... текст-то был один, а вот песни получились у каждого абсолютно разные, чуть ли не до противоположности. не спорю, текст имеет значение, но процентов на 30%... а есть еще 30% - голос, музыка , и 30% манера исполнения и 10% - прочие критерии слушателя... ведь согласитесь, не все будут слушать песню с очевидным глубоким смыслом, если если музыка песни - стиль, который человек не любит. такое, например, в часто в рок песнях встречается... многие из них имеют очень глубокий смысл, но отталкивает от них большинство сама музыка и манера исполнения...

Quote (dan251077)
Какая разница, что кому нравится, кто за что голосует... Никто ничего не выигрывает, никто ничего не теряет, это просто реальная возможность найти своего слушателя,

ну, Саш, ты как всегда прав!!! прям очень метко сказал!!! и, главное, вернее всех...

DNK, да никто и не обижается... )))


мое творчество в контакте
 
VLHmel Дата: Суббота, 29.10.2011, 07:34 | Сообщение # 27
загрузка наград ...
Статус: Удаленные





Ребята почитал я все ваши мнения и суждения,но мне кажется,что вы забыли самое главное.Вспомните пожалуйста как называется наш сайт,воспроизвожу дословно-pesen.ru Песни под гитару:армейские,дворовые, МР3,тексты,аккорды.
Дошел до вас смылс моего месседжа?Доминируют здесь дворовые,армейские т.е не профессиональные песни и побеждать в ХП должны именно они,а не те у кого грамотный текст и профессиональное исполнение и вокал(это я не про себя,боже упаси).А те у кого амбиции про участие в Грушевском фестивале,э-э-э ребята вам не сюда,есть дом непризныных гениев и другие подобные сайты,где вас оценят.
Так что ваш спор является не более чем флудоблудством,негде языки почесать,что ли?
 
БRЧЯ Дата: Суббота, 29.10.2011, 09:49 | Сообщение # 28
Майор
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 662
Репутация: < 1022>
Offline
Предложение по исключению троллинга: запретить голосовать посетителям у которых меньше <стольки-то> сообщений.
По поводу текущего положения хит-парада: вижу его вполне адекватным, ведь сайт для ПРОСТО ГИТАРНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ в голом виде и публика соответствующая. Я проголосовал за Ветер (раз уж песня появилась в ХП). Не скрою, на фоне остальных она гораздо ярче. Но отмечу, Сметанкиной надо уже не здесь участвовать в ХП, а в более крупных масштабах, оставить пластмассовые лавры начинающим и подающим надежды на появление новых потенциальных хитов. smile
п.с. Рад, что за меня не много голосуют, ведь выиграв я потеряю право УЧАСТИЯ В ХП ДО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА, а значит шанс моих песен быть услышанными критически упадет. Согласитесь?;) ХП для меня не борьба, а возможность быть услышанным smile


Мы искали слова, а нашли их значения...
 
Dzimulik Дата: Суббота, 29.10.2011, 11:03 | Сообщение # 29
маршал
загрузка наград ...
Статус: Администратор
Репутация: < 1136>
Offline
Quote (Kempo)
ИМХО, хит-парад должен быть анонимным, как хит-парад стихов.

Вот это можно попробовать, но, опять же, уже вроде все друг друга голоса знают smile
 
БRЧЯ Дата: Суббота, 29.10.2011, 11:24 | Сообщение # 30
Майор
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 662
Репутация: < 1022>
Offline
Quote (Dzimulik)
уже вроде все друг друга голоса знают

искажать, как в передачах про криминал))))


Мы искали слова, а нашли их значения...
 
Музыкальный форум » Авторы и исполнители » Конкурсы » ХИТ-ПАРАД авторских песен / предложения по изменению (о наболевшем...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Архив песен под гитару с текстами и аккордами, скачать или прослушать онлайн.
Все права на предоставленные материалы принадлежат их владельцам.
Песни под гитару © Pesen.Ru 2007-2024 / Контакты