Пятница, 29.03.2024, 12:51 Стартовая | В избранное (CTRL+D)
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
Форум Pesen.Ru
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: donyat, DNK, Anagel  
Музыкальный форум » Авторы и исполнители » Конкурсы » Обсуждение конкурса "Авторской песни". (...)
Обсуждение конкурса "Авторской песни".
gamaleev Дата: Четверг, 04.04.2013, 09:08 | Сообщение # 31
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1898
Репутация: < 2548>
Offline
Я тоже поддерживаю.
 
DNK Дата: Пятница, 05.04.2013, 22:22 | Сообщение # 32
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Благодарю Сергей!!!


небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
Kempo Дата: Суббота, 06.04.2013, 23:06 | Сообщение # 33
Лейтенант
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 173
Репутация: < 168>
Offline
Не прослушиваются песни, в названиях файлов которых присутствует кириллица.
Чтобы корректно сравнивать песни, необходимо поставить участников в равные условия - живое исполнение, только под собственный аккомпанемент на акустической гитаре, без аранжировки, наложения партий и прочих эффектов. У нас здесь не конкурс, "кто круче обработает песню на компьютере".


Все сказал.
Дмитрий
 
MrX Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 05:23 | Сообщение # 34
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Пользователь
Сообщений: 89
Репутация: < 143>
Offline
Kempo, полность согласен.

semper idem
 
gamaleev Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:19 | Сообщение # 35
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1898
Репутация: < 2548>
Offline
Цитата (Kempo)
Чтобы корректно сравнивать песни, необходимо поставить участников в равные условия - живое исполнение, только под собственный аккомпанемент на акустической гитаре, без аранжировки, наложения партий и прочих эффектов.

Я - За!!!
 
freemate Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:26 | Сообщение # 36
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1711
Репутация: < 1329>
Offline
В общем я тоже За, но, думаю, шум убрать и эхо маленько наложить можно допустить. Ведь финансовые возможности у всех разные и микрофон за 6-9 тыс. рублей не всем по карману.

Привратник

Сообщение отредактировал freemate - Воскресенье, 07.04.2013, 08:27
 
MrX Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:51 | Сообщение # 37
Старшина
загрузка наград ...
Статус: Пользователь
Сообщений: 89
Репутация: < 143>
Offline
freemate,Сергей ну это минимум,что можем сделать,убрать шум и наложить
ревера немного,я это за компьютерную обработку и не считаю.


semper idem

Сообщение отредактировал MrX - Воскресенье, 07.04.2013, 08:51
 
gamaleev Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:57 | Сообщение # 38
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1898
Репутация: < 2548>
Offline
Дмитрий Кемпо прав, настаивая на том, что авторская песня должна исполняться под гитару и без всяких наворотов, как у костра. Я уже об этом и раньше говорил. Но кто слушает? Для того, чтобы создать равные условия для всех конкурсантов, необходимы строгие правила и не менее строгое их соблюдение. Это, во многом, зависит от организатора, т.е. модератора. Дима-ДНК очень неравнодушный человек, он пытается сделать всё лучше, и необходимо всем нам ему помогать. В общем, я за плодотворные изменения.

Добавлено (07.04.2013, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата (freemate)
микрофон за 6-9 тыс. рублей не всем по карману.


А я на сторублёвой "палочке" пишу, и ничего, не парюсь по этому поводу... smile
 
DNK Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:11 | Сообщение # 39
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Kempo,Дмитрий так давайте всё таки разберёмся какие песни мы можем считать авторскими?Какие нам песни отбирать для конкурса?
Если на конкурсе вышли два человека,один играет "фанеру" и поёт,второй ему подыгрывает соло,такая песня будет считаться авторской?
Или выходят два человека,один поёт,второй ему аккомпанирует ,как в этом случае быть?
По поводу примоченных гитар вопрос ясен-это не допустимо,должен присутствовать чистый инструмент,а если соло подыграно тоже гитарой в чистом виде,тогда как быть?
Если стихи написаны одним человеком,а положил их на музыку другой и поёт под аккомпанемент гитары,это авторская песня?
Дмитрий пролейте свет,Вы вроде больше остальных владеете этим вопросом,и сможете дать на него ответ.



небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
l_199 Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:43 | Сообщение # 40
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1525
Репутация: < 946>
Offline
Во-первых, Дима, перестань выделять свои тексты полужирным, курсивом, увеличенным размером и разными цветами. Это сильно затрудняет чтение. Это я тебе как модератору говорю. biggrin
Во-вторых, Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине ХХ века в разных странах. Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой. (см. Википедию)
Получается, тот, кто сам сочинил и стихи, и музыку, кто сам спел и сыграл - тот и может выложить свою песню на конкурс авторской песни.


Ностальгия
 
DNK Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:34 | Сообщение # 41
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Леонид учту,выделяю что бы обратили внимание.То что я модератор мне глубоко до фонаря,больно смотреть на сайт в последние года два,я сам вызвался теперь трачу своё время,ну да ладно. wink
 Википедия-это библия что ли?Там прописаны все каноны и законы.
Ты написал текст,я написал музыку и спел под гитару,теперь докажи мне что я не являюсь автором музыки и исполнителем(громко конечно сказано), и эта песня не является авторской.Почему не авторская?



небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
l_199 Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:53 | Сообщение # 42
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 1525
Репутация: < 946>
Offline
Цитата (DNK)
Википедия-это библия что ли?Там прописаны все каноны и законы.Ты написал текст,я написал музыку и спел под гитару,теперь докажи мне что я не являюсь автором музыки и исполнителем(громко конечно сказано), и эта песня не является авторской.Почему не авторская?
Тогда надо устраивать конкурс песен без определения что она авторская. С условиями, подходящими всем. Например, чтобы в песне хотя бы музыка или слова были авторскими.


Ностальгия
 
DNK Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:26 | Сообщение # 43
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
_199
Цитата
Тогда надо устраивать конкурс песен без определения что она авторская.С условиями, подходящими всем. Например, чтобы в песне хотя бы музыка или слова были авторскими.

Вот это уже предложение по существу.
Но всё же я бы хотел дождаться ответа от Дмитрия Kempo.



небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
Kempo Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:50 | Сообщение # 44
Лейтенант
загрузка наград ...
Статус: Исполнитель
Сообщений: 173
Репутация: < 168>
Offline
Главная ошибка - считать авторской песней ту, у которой есть автор, который ее поет smile С этой точки зрения, практически все существующие "в природе" песни, всех жанров, являются авторскими, т.к. у всех них есть авторы smile
Вообще, самое точно определение жанра авторской песни дал Булат Шавлович Окуджава: "Авторская песня есть музыкальное интонирование русской поэтической речи". Т.е. основа - поэтический (именно поэтический, а не просто зарифмованный) текст, соответствующая ему музыкальная составляющая, которая позволяет донести, с помощью исполнительской интонации, свое понимание, осмысление и отношение к тому, что заложено в тексте.
С этой точки зрения, настоящей авторской песни на сайте ничтожно мало. Есть представители каких угодно других жанров - шансон, городской романс, эстрада, фолк, рок, рэп и т.д. Но представителей реальной авторской песни - единицы. Почему? Да потому, что практически нет песен, которые включают все три составляющих - поэтический текст, соответствующую ему мелодию и интонационное исполнение.
В общем, все то, что присутствует на сайте, правильнее назвать самодеятельной песней, т.к. выше уровня местной самодеятельности тоже удается подняться единицам.

Добавлено (08.04.2013, 20:46)
---------------------------------------------
Теперь о конкурсе.
Конкурсы нужны. Они способствуют творческому росту.
Считаю, что необходимо проводить несколько конкурсов, по стандартным номинациям, чтобы не валить всех в одну кучу, но, в то же время, дать возможность участвовать всем, а не только "полным авторам":
1. Полные авторы - автор музыки и текста.
2. Авторы музыки (композиторы) - авторы песен на чужие стихи.
3. Исполнители - исполняют чужие песни.
4. Дуэты и ансамбли (двое и более участников исполнения)
Критерии оценки в каждом случае отличаются. Поэтому и нужно разделение.
Отдельно, можно проводить еще два конкурса - среди авторов текстов (поэтический) и, если есть желающие - конкурс инструментальной музыки.
Среди победителей отдельных конкурсов можно устроить соответствующие хит-парады (раз в году), из призеров которых сформировать общий хит-парад сайта (можно и диск формировать ежегодный).

Добавлено (08.04.2013, 20:50)
---------------------------------------------
Кстати, можно еще добавить конкурс аранжировщиков и/или компьютерной обработки записей, как с произвольным выбором песен участниками, так и с общими для всех "заданиями", когда все пытаются аранжировать/обработать одну и ту же песню, например, победительницу хит-парада полных авторов smile


Все сказал.
Дмитрий
 
DNK Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:15 | Сообщение # 45
Полковник
загрузка наград ...
Статус: Модератор
Сообщений: 1446
Репутация: < 1286>
Offline
Благодарю Дмитрий вполне исчерпывающий ответ.Надо осмыслить Ваше предложение,и из Вами сказанного и предложенного,можно сделать 1 конкурс,а в уже имеющиеся внести поправки в правила участия.
Этот можно сделать;
1.Конкурс самодеятельной песни-где участвуют "Авторы музыки (композиторы) - авторы песен на чужие стихи,исполняют сами на выбор автор слов или автор мелодии".
Эти уже есть;
2.Авторский конкурс-где участвуют "Полные авторы - автор музыки и текста,и сами исполняют".
3.Исполнители-такой конкурс тоже есть,"Конкурс каверов".
4.Дуэты,я думаю не наберём мы много участников(не приживётся отдельно)можно объединить с конкурсом самодеятельной песни.
5.Поэтический-тоже есть,проводить только не кому.
6.Конкурс аранжировщиков и/или компьютерной обработки записей-вполне можно вписать в "конкурс каверов".
Как то так. smile



небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
 
Музыкальный форум » Авторы и исполнители » Конкурсы » Обсуждение конкурса "Авторской песни". (...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Архив песен под гитару с текстами и аккордами, скачать или прослушать онлайн.
Все права на предоставленные материалы принадлежат их владельцам.
Песни под гитару © Pesen.Ru 2007-2024 / Контакты